План аварийного реагирования для Запорожской АЭС давно устарел и не сработает в случае возникновения серьезных неполадок.

Об этом сообщила эксперт по энергетической безопасности Национального экологического центра Украины Татьяна Вербицкая в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Масштабы распространения радиации при прямом попадании в атомную электростанцию стоило бы подсчитать. Существует лишь план аварийного реагирования для Энергодара, если говорить о Запорожской АЭС и тридцатикилометровой зоне вокруг станции», - сказала Т. Вербицкая.

В то же время, эксперт отметила, что планы эвакуации населения из тридцатикилометровой зоны в случае возникновения радиационной опасности давно устарели. «Вопрос в том, насколько эти планы эффективны. Представители региона на совещании, посвященном этому вопросу, еще зимой текущего года говорили, что эти планы попросту не работают», - подчеркнула Т. Вербицкая.

Напомним, экологи и эксперты по атомной энергии встревожены тем, где и в каких условиях хранятся ядерные отходы крупнейшей АЭС в Европе — Запорожской. Более трех тысяч отработанных ядерных стержней находятся в металлических контейнерах внутри бетонных, которые лежат под открытым небом на огороженной территории Запорожской АЭС, находящейся всего в 200 километрах от линии фронта.