Заместитель начальника управления информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко заявил, что запланированные на три месяца планы по мобилизации выполнены на 80%, на 100% прошло оповещение, на 94% прошли медосмотры.

Об этом сообщает Сегодня.

"Сегодня мы фактически прошли треть времени, которое было выделено на мобилизацию. Те планы, которые мы наметили, в целом выполняются. Добровольцев по состоянию на сегодня 5296 человек. Каждый десятый у нас –; доброволец. По вещевому имуществу на первом этапе солдаты обеспечены на 99,9%”, - подчеркнул С. Галушко.

Также было принято решение увеличить количество преподавателей в учебных центрах для мобилизованных и тех, кто прошел боевые действия в Донбассе.

Кроме того, сейчас Генштаб работает над механизмом призыва на срочную службу. Призовут ориентировочно 40 тысяч человек. На это в бюджете предусмотрены средства, сейчас проходит подготовка процесса. По его словам, уже начиная с марта, представители воинских частей будут ездить в комиссариаты для проведения предварительного отбора. С. Галушко подчеркнул, что срочников в зону боевых действий отправлять не будут –; "это принципиальная позиция".

Также он отметил, что сейчас в связи с событиями в Донбассе принимаются меры для повышения морально-психологического обеспечения. Даже с теми, кто находится в зоне боевых действий, работают группы психологов, отметил Галушко.

Как известно, 20 января в парламентской газете "Голос Украины" был опубликованзакон № 113-VIII "О частичной мобилизации".

В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

В течение четвертой волны планируется призвать на службу 50 тысяч военных, еще 50 тысяч планируют призвать в случае обострения ситуации в Украине. Закон вступает в силу со дня

его опубликования.

В ходе четвертой волны мобилизации призванные граждане пройдут подготовку в несколько этапов.

Первый этап –; это общая военная подготовка офицеров, сержантов и солдат. Сюда входят медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовки. Далее будет проведена профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток.

После этого личный состав будет направлен в подразделения для проведения боевой слаженности сроком до 15 суток. Офицерский состав будет направлен для соответствующей подготовки в военные учебные заведения. Квалифицированные солдаты, сержанты будут направлены в учебные центры.

Другие военнослужащие будут проходить подготовку в учебных центрах и на военных полигонах. Таким образом, ни один военнообязанный без прохождения полного цикла подготовки не будет допущен к выполнению задач по назначению.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации" накануне.

22 июля Верховная Рада одобрила указ о частичной мобилизации, поданный ранее президентом.

Ранее в Минобороны заявили, что в ходе мобилизации в 2015 году в ряды Вооруженных сил Украины в случае необходимости мобилизируют около 104 тысяч человек.