Как рассказала начальник поисково-спасательной группы Елена Джиоева, тренировки молодых собак-спасателей проходят в горах Северной Осетии у селения Нар в районе Транскавказской магистрали. Именно этот участок Транскама считается наиболее лавиноопасным. "Мы занимаемся с молодыми собаками, которые должны спасать тех, кто оказался под снегом. В последнее время сход лавин участился и люди подвергаются реальной опасности оказаться под снегом", - уточнила она.

 

Джиоева рассказала, что в этот раз в горы на обучение кинологи привезли немецкую овчарку и трех лабрадоров. Одна из лабрадоров - прямая племянница лабрадора Кони. "Сестра Кони была нам подарена МЧС Москвы, она у нас есть, но мы не стали с ней заниматься - она уже взрослая. А это ее дочка, - показала собаку кинолог. - Она очень вдумчивая, спокойная и внимательная, то есть относится к поиску ответственно, работает хорошо".

 

По словам кинолога, все молодые собаки, которых привезли на Транскам, хорошо справляются с поставленной задачей, и на их обучение уйдет не менее года. Всего в настоящее время в распоряжении спасательной кинологической группы Владикавказа находится восемь подготовленных поисковых собак.