В наше время все происходит быстро. Секс на первом свидании - не повод для знакомства, а совместное проживание и даже рождение детей - не повод узаконить свои отношения.  
Современные пары не торопятся идти в ЗАГС, предпочитая некоторое время пожить вместе. И если женщины не готовы забыть мечту о белом платье и лимузине, то мужчины во весь голос ратуют за свободные отношения.
Психологи убеждают нас, что чаще всего именно мужчины инициируют гражданский брак. Но всегда ли совместное проживание без штампа в паспорте портит отношения?
Откуда к нам пришло понятие "гражданский брак"?
Гражданский брак придумали голландцы еще в XVI веке. Но не из-за распущенности нравов, а по религиозным соображениям. Венчание в церкви для людей разных вероисповеданий было запрещено, но власти легализировали такие союзы.
В США гражданский брак давно стал нормой. Если гражданские супруги расходятся, то женщина может подать в суд иск. Если она докажет факт совместного проживания, то получит все права законной супруги.
Во Франции сожители могут заключить так называемый пакт гражданской солидарности, где расписаны все имущественные вопросы. А в далекой Доминиканской республике партнеры, прожившие вместе больше 4 лет, получают все права законных супругов.
Гражданский брак в Украине
Наш закон тоже относится к гражданскому браку с уважением. По статье 74 Семейного кодекса Украины, женщина и мужчина, проживающие одной семьей, но не состоящие официально в браке, могут претендовать на имущество, нажитое ими на правах общей совместной собственности.
Согласно Конституции Украины все дети равны в своих правах, независимо от происхождения. То есть не имеет значения, родились они в гражданском браке или нет. Если их родители разошлись, то отец в любом случае должен выплачивать алименты.
Согласно опросам социологов в Украине 69% мужчин не видят ничего плохого в совместной жизни "без обязательств". А вот среди женщин гражданский брак поддержали 55% опрошенных.
Гражданский брак как способ лучше узнать друг друга?
Главный аргумент в пользу гражданского брака - необходимость лучше узнать друг друга перед тем, как официально оформить свои отношения.
И действительно такая "репетиция" семейной жизни во многих отношениях выгодна.
Можно проверить свои чувства, "притереться" друг к другу и еще до заключения официального брака понять, сможете ли вы жить вместе долго и счастливо.
Но психологи придерживаются другой точки зрения.
Психолог Ирина Рахимова утверждает, что "гражданский брак - это, по сути, не браки, не семья. Потому как семья - это система, включающая несколько функций. Одна из них - репродуктивная. Это воспроизводство себя. Это творческий процесс. Всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают", пишет tochka.net. 
Гражданский брак всегда может быть расторгнут
Свободный союз рискует в любой момент быть расторгнутым. Чаще всего от неуверенности в завтрашнем дне страдает женщина.
Неврозы, страхи, подозрительность и недоверие к партнеру могут испортить любые отношения.
Именно неуверенность заставляет женщину изо всех сил тащить любимого под венец.
Желание любым способом затащить любимого в ЗАГС вызывает скандалы, ссоры и взаимные обиды.
Как правило, именно рождение первого ребенка заставляет мужчину согласиться на официальную регистрацию.
По мнению психологов, оптимальное время для проверки ваших чувств - 4 года. После этого пары либо заключают официальный брак, либо расходятся.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исследование, проведенное специалистами, показало, что современный институт брака не может быть навязан религией. Люди начали заключать браки еще до появления первых религиозных систем. На самом же деле семья является результатом естественной эволюции.