Сведения о произошедшем внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины -
умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога.

Об этом советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил на своей странице в Facebook.

“По вчерашнему поджогу кинотеатра "Жовтень" УВД в городе Киеве возбуждено уголовное дело. Сомнений в том, что это был поджог у следственно-оперативной группы нет. Остается вопрос мотива для поджога. Начато уголовное производство по статье 194 Уголовного Кодекса "Умышленное уничтожение чужого имущетсва”, - отметил А.Геращенко.

Он также напомнил, что поджигателю и заказчику поджога кинотеатра "Жовтень" грозит до 10 лет лишения свободы.

При этом в пресс-службе МВД сообщили, что 29 октября около 22.00 в дежурную часть Подольского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве поступило сообщение, что по улице Константиновская произошло задымление в кинотеатре «Жовтень».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в полном составе, руководство райуправления и пожарно-техническая служба ГУМВД Украины в городе Киеве.

Прибыв по указанному адресу, в милицию обратился 23-летний парень, который работает в баре кинотеатра. Он сообщил, что находясь на своем рабочем месте, к нему подошел неизвестный гражданин, который рассказал, что на последних рядах кинотеатра возник пожар. После этого менеджер бара сразу же вызвал пожарных и работников милиции. По приезду на место, соответствующие службы эвакуировали около 70 человек, пострадавших обнаружено не было.

На данный момент следственно-оперативная группа Подольского районного управления милиции проводит переосвидетельствование указанного места происшествия в условиях естественного освещения с целью выяснения истинных причин возгорания.