Прокуратура Закарпатской области начала расследование обстоятельств перестрелки в Мукачево с предварительной правовой квалификацией по ч.3 ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По указанию Генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области в ЕРДР внесены сведения об уголовных правонарушениях с предварительной правовой квалификацией по ч.3 ст. 258 УК Украины «Террористический акт», то есть, применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создали опасность для жизни или здоровья человека или причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, которые привели к гибели человека», - сказано в сообщении.

Ход расследования находится на личном контроле генерального прокурора Украины.

Ранее сообщалось о том, что по факту перестрелки в Мукачево возбуждено уголовное дело по ст. 255 УК Украины «Создание преступной организации».

Напомним, сегодня, 11 июля, около 14:00 в Мукачево на территории комплекса «Антарес» и бывшего клуба «Красный дракон» возле Красной горы на трассе Киев-Чоп. Город оцеплен правоохранителями, продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию преступников. Боевики уже расстреляли из гранатомета два милицейских автомобиля, ранили четверых гражданских и троих милиционеров. Народный депутат Украины Антон Геращенко сообщил о том, что в противостоянии были убиты трое боевиков. Позже умер один из гражданских, находившийся в тяжелом состоянии.