На сегодня в производстве судов первой инстанции находится 35 уголовных производств относительно 39 судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"На сегодняшний день в производстве судов первой инстанции находится 35 уголовных дел (производств) относительно 39 судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений", - отметили в ведомстве.

Как отмечается, органы прокуратуры совместно с подразделениями СБУ и МВД Украины принимают меры, направленные на предотвращение и противодействие коррупции в системе судебной ветви власти. Так, в этом году в суд направлено 7 обвинительных актов по уголовным производствам указанной категории в отношении 8 человек.

"Генеральной прокуратурой Украины 28.08.2015 направлено в Голосеевский районный суд города Киева обвинительный акт в отношении судьи Обуховского районного суда Киевской области Г. Мостового, который получил неправомерную выгоду в размере 13 600 грн и 200 долл. за вынесение решения об удовлетворении гражданского иска заявителя при рассмотрении уголовного дела, которое находилось в его производстве", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в настоящее время следователями органов прокуратуры осуществляется досудебное расследование по 13 уголовным производствам в отношении 12 судей, четырем из которых сообщено о подозрении в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины 01.09.2015 начато производство в отношении судьи Бердянского горрайонного суда Запорожской области А. Крамаренко по ч. 3 ст. 368 УК Украины по факту получения путем вымогательства неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. грн за вынесение судебного решения", - сообщают в пресс-службе.

Также Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины продолжается расследование по уголовным процессам по факту вымогательства судьями Высшего хозяйственного суда Украины взятки в сумме 500 тыс. фунтов стерлингов за вмешательство их в деятельность судей хозяйственного суда города Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда и по факту получения судьями апелляционного суда г. Киева неправомерной выгоды в размере 800 тыс. долл. за вынесение заведомо неправосудных решений в интересах участников преступной организации С. Курченко и других.

"В течение 9 месяцев в 2015 году в отношении судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений, судами первой инстанции с принятием решения рассмотрено 4 уголовных дела (производства) в отношении 4 человек. По результатам судебного разбирательства в отношении 3 судей приняты обвинительные приговоры, в отношении 1 судьи принято решение о направлении уголовного дела на дополнительное расследование", - говорится в сообщении.