При негативных внешних воздействиях на человека можно помочь себе самому, сделав зарядку и сходив на прогулку.

Об этом
ГолосUA заявила украинский психолог Наталия Вовк.

«При наступлении стресса есть одно прекрасное средство помочь себе –; это осознанная прогулка», - отмечает психолог.

По словам эксперта, вы наверняка замечали, что когда у вас есть пауза до «пугающего» вас события, вы начинаете метаться. В организм «доставлено» дополнительное топливо для совершения физических действий, излишек которого и стравливается быстрыми перебежками.

Можно, поняв, что активность поднялась, наконец-то сделать давно обещанную себе зарядку. Именно ряд физических упражнений или осознанная 10-минутная прогулка от дома к офису и 10 минут обратно.

Почему осознанно? Потому как, если мы при этом останемся в своей голове, взбудораженное воображение будет гнать волну больше, вплоть до нашего физического истощения.

«Решать вопросы нужно по мере их поступления. Не «гнать» волну домыслов и предположений, а разузнавать», - поясняет психолог.

По её словам, при наступлении стресса оказывать первую помощь нужно самому себе.

«Первое, что необходимо, это понять, что вы уже в стрессе, исследовав ситуации, которые «вгоняют» вас в стресс и присущие лично вам реакции на стрессоры (факторы, вызывающие стресс). Когда вы сможете отследить, что попали в стресс, самое время сделать паузу, переключив своё внимание в активной ментально-эмоциональной деятельности на 3 аспекта: что сейчас видите, что сейчас слышите, что сейчас ощущаете. Достаточно 1–;2 минут переключения внимания на эти 3 аспекта, и вам станет легче», - советует Н. Вовк.