В Юрмале завершился конкурс "Новая волна-2013" (прямая трансляция велась на канале "Украина"). Победителем этого года стал 30-летний кубинец Роберто Кель Торрес - за три конкурсных дня он набрал 357 балов. На втором месте (с разницей в 1 балл!) оказалась конкурсантка из Грузии Саломе Катамадзе, на третьем - вьетнамец Вин Хуат (у него 354 баллов).

В этом году наша страна на "Новой волне" провалилась - даже не вошла в первую десятку (это худший результат за 12 лет!). Так, Ольга Диброва заняла 13-е место (328), а Аркадий Войтюк (322) - 14-е. Хуже нас выступил только латыш Петерис Упелниекс (319 баллов). Издание "Сегодня" узнало у членов жюри, почему в этом году они так низко оценили украинских конкурсантов.
"Я и сам не знаю, почему так получилось,- признался нам глава жюри Игорь Крутой. - Ребята же, в принципе, хорошие. У Оли, кстати, будущее может быть намного лучше, чем у кубинца. Ведь у нее уже есть своя группа. У Аркадия тоже была сильная песня в третий конкурсный день. Если ее возьмут на радио, он может "раскрутиться". "Новая волна" - это не приговор". По мнению Игоря Матвиенко, Украине не повезло с репертуаром: "По Аркадию было видно, что он поет "не свои" песни. Они ему не ложились на душу. А Диброва... У нее есть стержень, но еще надо учиться и учиться".
А вот по словам Иосифа Кобзона, главной ошибкой этого года на "Новой волне" было приглашение Тото Кутуньо в члены жюри. "Это недоразумение какое-то, - пожаловался нам Иосиф Давыдович. - Он ставил необъективные оценки. Лично меня он очень раздражал".
Как сообщал MIGnews.com.ua, двенадцатый по счету конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" открылся 23 июля в латвийском городе Юрмала.