В 60-е годы прошлого века все девушки мечтали выйти замуж за ученого, лучше всего физика, ну или в крайнем случае за летчика. В 70-е годы в моду вошли писатели и инженеры из НИИ. В 90-е — "новые русские". В начале XXI века все больше женщин встречается... с альфонсами. Что это? Мужская несостоятельность? Окончательная победа феминизма? Почему красивые и успешные женщины готовы брать мужчин на содержание?
По данным исследований американской газеты The Washington Post за последние пять лет число молодых людей, укрепивших свое материальное положение благодаря любимым женщинам, возросло в пять раз. В России, как свидетельствует статистика, половина представительниц слабого пола зарабатывает больше своих мужчин, при этом количество успешных женщин с каждым годом растет. Пропорционально карьерному успеху дам увеличивается и количество альфонсов в нашей стране.
Нельзя дать определенного ответа на вопрос о том, с чем связаны подобные тенденции. Во многом это произошло благодаря "перестройке" и последующим финансовым кризисам. Женщины лучше адаптировались к изменившейся экономической ситуации, оказались успешнее в бизнесе и состоялись в социальной жизни. Мужчины склонны к консерватизму и стабильности. Им сложнее меняться. К тому же женщины, которые получили возможности для самореализации и укрепления финансовой независимости, захотели заниматься своей карьерой. А не обустройством быта, семьи и личной жизни в целом.
Таким образом, во многих парах принцип взаимоотношений: мужчина — добытчик, женщина — хранительница домашнего очага, изменился на прямо противоположный.
Женщина альфонса
Итак, какая же женщина готова взять возлюбленного на содержание? Исследования психологов показывают, что чаще всего ей 30—40 лет. Она разведена или замужем. Свободная или нет, она разочарована в любви, страдает от недостатка внимания к себе как к женщине и как к личности. Рост, внешность и размер бюста не имеет значения. Очень часто с альфонсами встречаются красивые девушки, у которых есть множество поклонников. В 67% случаев — это женщина, с двумя и более высшими образованиями. Она интеллектуально развита и имеет широкий круг интересов. Скорее всего, она занимает высокий пост. Правда, среди представительниц слабого пола, обеспечивающих мужчин, есть и менее состоятельные женщины, которые тратят буквально все свои заработки на любимого альфонса.
С чем же связано желание слабого пола выбирать в спутники жизни альфонсов? Какова их первоначальная цель: самоутвердиться или унизить мужчину?
Как правило, такие женщины хотят любви и внимания. И они готовы платить за то, чтобы рядом с ними находился мужчина их мечты, пишет Леди mail.ru. http://lady.mail.ru/article/441735