Он заявил, что обвинения, которые предъявлены ему, с таким же успехом можно предъявить, например, чайке, которая приземлилась на борт судна или картофелине со склада. Самого электрика, как впрочем, и других фигурантов заводили в залы в наручниках.

Судья согласилась с ходатайством защиты - с тем, чтобы освободить электрика под залог в 2 млн рублей.

Сегодня же стартовало рассмотрение дела и уроженки Финляндии Сини Саарела. Она одна из двух кому удалось закрепиться во время акции Greenpeace на нефтяной платформе с помощью троса. На нее направили воду из брандспойтов и позже задержали. Адвокат активистки Людмила Васильева заявила, что налицо неэффективное расследование дела. "Мы считаем, что доказательств вины у следствия нет, потому что само понятие хулиганства предполагает грубое нарушение общественного порядка - где он нарушился и кем, мы как юристы не понимаем", - сказала она. Саарела решено также выпустить под залог в 2 млн рублей.

В свою очередь следователи говорили, что их требования обоснованы и есть все доказательства вины.

Всего за двое суток принято решение о залоге по 12-ти обвиняемым. Это уроженцы России, Аргентины, Бразилии, Франции, Италии и других стран. Пока единственным обвиняемым, кому продлили арест на 3 месяца, был радист из Австралии Колин Рассел.

Тем не менее, обвиняемые по-прежнему находятся в СИЗО. Их защитники не знают, куда пересылать деньги. Пока неясно, когда правоохранители решат вопрос с банковскими счетами.