Согласно результату опросов, 45% поляков выступают против введения безвизового режима с Украиной.

Об этом в ходе конференции заявил глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук, передает корреспондент ГолосUA.

Он уточнил, что предоставление Украине безвизового режима со странами ЕС зависит от трех ключевых факторов: политической готовности внутри ЕС, технической готовности Украины и ситуации безопасности.

«После «Майдана» у нас была ситуация, когда политическая воля ЕС была на достаточно высоком уровне. Но не хватало технической готовности со стороны Украины. Пока на протяжении этих полтора года у нас происходило, с одной стороны, повышение технической готовности Украины, ситуация безопасности, в частности, на Ближнем Востоке, которая привела к неимоверному наплыву искателей убежища в ЕС, повлияла на то, что политическая воля начала уменьшаться», - заявил глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Эксперт считает, что успешность введения безвизового режима для украинцев зависит политической воли стран ЕС. А в некоторых этих странах граждане не поддерживают это новшество.

«Вернулся недавно из Польши. Меня поразила цифра, которую
сообщили польские коллеги. 45 % поляков против предоставления безвизового режима Украине. Мы говорим о наиболее дружественной к Украине стране», - заявил В.Филипчук.