В четверг, 13 августа, спасатели продолжают ликвидировать пожар между бывшими селами Ковшиливка и Буда Варовичи под Чернобылем.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По состоянию на 16:00 горит лесная подстилка. Кора деревьев обгорает понизу. Деревья, скорее всего, будут спилены после таких повреждений.

Сильная гроза уменьшила уровень задымления в населенных пунктов вблизи пожара, сегодня местные жителю не паникуют и чувствуют себя спокойнее, чем в предыдущий день, когда дым не давал дышать. Однако над трассой Киев-Овруч нависла очень плотная дымовая завеса.

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, вертолетом Ми-8 осуществлено 7 сливов воды на место пожара между бывшими селами Ковшиливка и Буда Варовичи. Всего к тушению пожара привлечено 139 человек (как пожарные, так и лесничие) и 30 единиц техники. В распоряжении спасателей не только вода, но и «хлопушки», сельскохозяйственная техника. Трактор перепахивает полосы на территориях, прилегающих к месту горения, но не охваченных огнем, чтобы пожар не распространялся.

Как сообщалось ранее, 8 августа на территории комплекса «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки. Пожарные нашли три отдельные ячейки возгорания на общей площади около 32 га.