Под лозунгами о запрете российских сериалов могут лоббироваться определенные интересы и возможно распределение рынка шоу-бизнеса.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Тяжело говорить, будет ли ситуация с запретом российских сериалов угрожать свободе слова, ведь это коммерческий контент. Но за всем этим может стоять элементарная проблема для шоу-бизнеса. Мы ведь понимаем, что сериалы –; часть рынка, которая стоит много денег», –; отметил Р.Бортник.

Он предположил, что если из этого рынка «изъять» весь российский продукт, то опустошенную часть заполнит продукт американский или европейский.

«Помню конфликт в Украине в 2007-2008 гг. относительно языка дубляжа. Потом оказалось, что эти вопросы лоббировались одним из продавцов фильмов американского голливудского контента», –; напомнил эксперт.

По его мнению, «за такой тотальной попыткой украинизации всех кинотеатров страны, попытку поддерживали, безусловно, продавцы дублированных украинский фильмов».

«Не исключаю элемента лоббизма определенных интересов и в вопросе запрета российских сериалов, когда параллельно, под патриотическими лозунгами спикера Александра Турчинова, будет распределен рынок киноиндустрии», –; подчеркнул Р.Бортник.