Сегодня в центре Тернополя под зданием ОГА собралось порядка 500 человек на митинг протеста против политики нынешней власти, повышения цен, экономического падения и войны на Донбассе. Протестующие в руках держали плакаты с надписями:"За что боролась Галичина?", "Галичина - це 100% Украина", "Порошенко к ответу!", "Где реформы?". Причиной побудившей такое количество людей собраться в центре Тернополя стало тотальное подорожание цен , экономический хаос , неясные перспективы завершения войны на Донбассе. В беседе одна из активисток заявила, что прийти под здание ОГА вынудила несправедливость власти к семьям бойцов погибших в АТО. "Мой муж погиб на Донбассе защищая родину, я осталась на руках с двумя детьми. На похороны мужа мне выделили две тысячи гривен, с такими ценами - это мизер. От Министерства обороны и государства помощи нет, они только «помогают» с экранов телевизоров и также виртуально переживают за семьи бойцов погибших в АТО. Реальная помощь идет от обычных людей и волонтеров, - жалуется Екатерина. –; Таких как я немало. Почти все мужчины из Галичины были призваны в АТО, многие, как и мой муж не вернулись домой, а многих привезли инвалидами, а лечить их должны семьи за свой счет. Власти не то что не помогают, а наоборот, с такими ценами и тарифами делают жизнь невыносимой. Почему же сами они и их дети не идут в АТО?"

Протестующие заявили, что сложная экономическая ситуация наблюдается на всех уровнях. Порошенко и его команда загнали Украину в калошу, население получает мизерные зарплаты и пенсии, а цены растут. По прогнозам с сентября по октябрь в Украине еще подорожает электроэнергия, а тарифы на отопление повысят еще на 72%.Наверное за это воевали Галичане?

Как сообщает наш корреспондент, пикетчики требуют создать специальную комиссию из представителей стачкома, представителей исполнительной власти Тернополя и депутатов Тернопольского городского совета, которая пересчитает цены, установленные правительством для украинцев. И все это будет прозрачно освещаться в СМИ. Так как у народа сложилось впечатление, что завышенные цены выдуманы для обогащения карманов чиновников, которые прикрываются войной на Востоке. Также активисты требуют от власти обещанных реформ и социальную защиту населения. Если Петр Порошенко не обратит внимание на наши просьбы, не совершит полную перезагрузку власти, то украинцы будут активно Президенту и его команде, что народ жив и третий Майдан может наступить очень скоро. А правящий коррумпированный режим ощутит запах горелых шин и будет устранен. По завершению митинга активисты изложили свои требования в резолюции, которую передали главе ОГА.