Киев наводнили мошенники, которые рядятся под работников ЖЭКов и пытаются проникнуть в квартиры жителей столицы.

Как распознать аферистов и как бороться с ними, корреспонденту ГолосUA рассказали работники столичного ЖЭКа 202, а также бывший руководитель Управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

В последнее время в Киеве все чаще фиксируются случаи, когда злоумышленники ходят по квартирам, представляясь работниками ЖЭКов. Двое молодых людей в деловом дресс-коде с папками в руках обходят жильцов дома и объявляют им, что на ближайшие три недели будет производиться ремонт котла на ТЭЦ, которая обслуживает этот дом, и в доме будет снижена температура в батареях до 10 градусов, но платить за централизованное отопление жильцам за этот месяц не придется, платежка им не придет. Цель понятна –; мошенники таким образом пытаются проникнуть в жилище.

В ЖЭКе советует в таких случаях сразу же звонить в милицию, ибо от ЖЭКов никто по квартирам не ходит. ЖЭКи, как правило, вывешивают письменные объявления, если в этом имеется необходимость. В. Полищук назвал это криминальное явление далеко не новым, но типичным для украинской столицы.

«У нас всегда были такие мошенники, которые пытаются проникнуть к жилище под видом людей, которые доставляют какие-то социальные пайки или помощь от депутатов, они могут представляться работниками коммунальных служб, могут менять деньги по квартирам. Таких злоумышленников всегда было много, и жертвами таких преступлений, как правило, становились особо незащищенные категории наших граждан –; пенсионеры, старики, конечно же, алкозависимые и люди, плохо разбирающиеся в законодательстве», - отмечает экс-руководитель управления МВД.

По его словам, наша роль как детей, как родителей, как родственников, всегда предупреждать эту категорию людей о том, что ни на какие контакты с «ходоками» лучше не идти.

«Людей должно «напрягать» то обстоятельство, когда «ходоки» наперед за какие-то услуги просят деньги. Надо понимать, что мошенники могут заниматься отвлекающими маневрами, то есть, попросить водички попить или посмотреть какой-то счетчик, проверить розетки какие-то. Отвлечь таким образом внимание людей, и напарник может, зная, где бабушки и дедушки прячут свои денежки, «пройтись» по укромным местам. В таком случае лучше всего общение через цепочку, через дверь, звонок в определенный ЖЭК или организацию, которая предоставляет коммунальные услуги, посылали ли они кого-то с заданием, звонок своим родным и близким, в случае особых подозрений - в милицию», - рекомендует В. Полищук.