Активисты под Генпрокуратурой требуют увольнения первого заместителя генерального прокурора Владимира Гузыря и заявляют о давлении на следователя и прокуроров, которые ведут дело о задержании первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«Гузыря на нары, а не на Канары» –; с таким лозунгом стоят пикетчики под Генеральной прокуратурой. С ними –; Автомайдан. Они привезли по стены ведомства манекен в маске В.Гузыря и нары, на которых вместо отпуска, по их мнению, должен был находиться заместитель генерального прокурора. Рядом с нарами –; мешок с сухарями.

Ранее В.Шапакина и А.Корнийца задержали по подозрению в получении 3 миллионов гривен взятки. При обыске в кабинетах чиновников были найдены бриллианты и полмиллиона долларов. Оба подозреваемых сейчас прибывают под охраной.

В.Гузырь, который является заместителем генерального прокурора, сразу после проведения следователями операции по обыску кабинета генерального следователя управления в ГПУ открыл криминальное производство по статье «захват государственных или общественных зданий или сооружений.

Следователи, оказавшиеся в роли подозреваемых после следственных действий, вышли к журналистам, с ними также вышел заместитель генерального прокурора Давид Сакварлидзе. Следователи заявляют о давлении и незаконном изъятии на три дня дела. По закону, уголовное дело нельзя брать без разрешения следователя. Следователь Виталий Касько заявил, что без их согласия дело на три дня у них забирали. Также следователи настаивают на факте беспрецедентного давления на них.

Активисты сообщили, что намерены обращаться к Президенту, и по отношению к жалобам следователей станет понятно, хочет ли государство и его глава в частности очищения правосудия.

«Такие кадры, как Гузырь, старые кадры Генпрокуратуры тормозят все расследования и блокируют все попытки бороться с коррупцией в середине системы», –; заявляют активисты Автомайдана.

Они говорят о том, что завтра состоится заседание Апелляционного суда, и есть вероятность, что Шапакина и Корнийца могут выпустить под залог, как это уже не раз бывало с подозреваемыми в коррупции.