Напомним, накануне, 1 ноября, афганцы и чернобыльцы пикетировали под зданием Верховной Рады Украины.

Ранее, 20 сентября, под зданием Верховной Рады также проходил митинг против отмены социальных льгот с участием 2 тыс. человек.

Тогда под стенами парламента перед утренним заседанием собралось порядка 2 тыс. представителей общественных организаций и объединений ветеранов войны, участников военных действий в Афганистане, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Митингующие требовали от Верховной Рады не голосовать в целом за закон № 9127, отменяющий льготы для 16 категорий граждан.

В ходе митинга произошли столкновение между милицией и митингующими. Участники акций протеста разбили стеклянные вставки в дверях на входе в парламент.

Представитель митингующих, участник военных событий в Афганистане, заверил, что по итогам беседы с руководством ВР, была достигнута договоренность, в соответствии с которой на этой пленарной неделе во втором чтении закон № 9127 рассматриваться не будет, а предварительно будет тщательно доработан.

Представитель митингующих зачитал заявление, в котором говорится, что в случае, если парламентарии не прислушаются к мнению митингующих, они устроят бессрочную акцию протеста с требованием "разогнать действующий парламент".

Отметим, уже 21 сентября, как заявил нардеп от Партии реогионов, член рабочей группы Ярослав Сухой, рабочая группа народных депутатов, членов Кабмина и протестующих против отмены социальных льгот согласовала пункт о сохранении всех существующих льгот для милиции.

"Мы договорились о первом пункте проекта закона. Он касается милиции. И претензий никаких нет. Все коммунальные льготы остаются, как и льготы на проезд и все остальные существующие для этой категории", - сказал Сухой.

Сухой также заверил, что заседания рабочей группы будут проходить в ежедневном формате, и затем рабочая группа будет проводить заседания относительно льгот ветеранам войны, афганцам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.