Под парламентом представители общественности требуют от главы НБУ ответить за свои действия, а также призывают не принимать законопроект № 1610 «О внесении изменений в закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте» относительно усиления защиты прав заемщиков, с предложениями Президента Петра Порошенко.

Об этом с места событий передает корреспондент ГолосUA.

Несколько десятков представителей общественности и общественных организаций –; «Общественный контроль банков», «Кредитный майдан» и других –; собрались под парламентом с требованием не принимать законопроект №1610 с поправками Президента Украины.

Главой государства была внесена поправка, согласно которой действие моратория не распространяется на банки, отнесенные к категории неплатежеспособных и таких, относительно которых совершаются процедуры вывода из рынка в соответствии с законом «О системе гарантирования вкладов физлиц» в части продажи, передачи задолженности или долга в пользу другого лица.

Митингующие заявляют, что принимать законопроект с этой поправкой нельзя, так как она «изуродует законопроект».

Представители общественности также недовольны деятельность главы Национального банка Валерии Гонтаревой, результатом которой стал рост курса доллара. Они требуют от В.Гонтаревой ответить за свои действия.

Кроме того, митингующие обеспокоены тем, что законопроекты по стабилизации банковской системы, в разработке которых они принимали участие, до сих пор парламент не рассматривал.