Всем нам приятно дарить и получать подарки. Но как часто мы долго не можем придумать и выбрать достойный презент близкому человеку, коллеге или начальнику. И хорошо, если виновник торжества подскажет, что ему нужно. А если нет? Изделия из самоцветных камней – безпроиграшный вариант при выборе подарка и для мужчины, и для женщины. Такие подарки – это одновременно и знак внимания, и вложение средств.

Выбираем камень

Существует великое множество драгоценных и полудрагоценных камней, из которых ювелиры создают маленькие шедевры. Тут надо выбирать по назначению камня, учитывать его свойства и внешнюю привлекательность. Так, например, начальнику можно презентовать оникс, этот удивительный камень с древних времен считался талисманом вождей, он помогал руководить и оберегал от врагов и недоброжелателей, давал внутреннюю силу и энергию.

Кроме этого, оникс помогает сохранять внутреннее спокойствие, успокаивает сердце, снимает нервное напряжение. С другой стороны оникс удивительно красивый камень, обладающий богатой палитрой цветов и оттенков. Для подарка коллегам оникс можно приобрести оптом, как утверждают геммологи, количество стрессовых ситуаций и эмоциональных расстройств в коллективе резко снизится – поможет зеленый оникс.

Жемчуг – лучший выбор для прекрасных дам

Для подарка прекрасным представительницам человечества вполне подойдет жемчуг. В Древней Греции этот ювелирный материал поэтично называли застывшими слезами юной морской нимфы, а наши предки видели в жемчужине отражение молнии. Жемчуг оправляют в золото и серебро, делают красивейшие серьги, ожерелья и браслеты. Такой подарок может передаваться по наследству, ведь «срок жизни» жемчужины более двухсот лет.

Невозможно не восхититься разнообразием оттенков изделий из жемчуга. И непременно захочется скупить весь жемчуг не поштучно, а  оптом.  Практически каждая женщина, девушка, девочка будет рада такому подарку, ведь жемчужные украшения могут носить дамы любого возраста.

Изделия из самоцветов очень порадуют ваших близких. Главное - тщательно выбрать то или иное украшение, красиво упаковать и преподнести со словами исключительности именно этого камня. Пару фраз о магических свойствах самоцвета, и ваш подарок останется незабываемым и будет служить его новому владельцу долгие годы.