Подготовка военнослужащих к отправке на фронт неудовлетворительна. После нее призывники не знают даже необходимых основ военного дела.

Об этом рассказал начальник управления военно-патриотической работы и содействия территориальной обороне Общества содействия обороне Украины Юрий Чижмар на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

Ю.Чижмар отметил, что украинская армия испытывает трудности не только с материально-техническим обеспечением военных, но и с их обучением. Справиться с обеими проблемами государству помогают волонтеры.

«Мы попали на подготовительный полигон и увидели, что, например, 12-й батальон территориальной обороны за 10 дней перед выходом на фронт, имея уже 500 человек личного состава, имеет только 100 автоматов Калашникова, 50 бронежилетов и 10 или 20 касок, а самое главное –; не знает, что такое пристрелка, ведение колонны в марше, работа на блокпостах и работа в городской зоне. Когда мы это поняли и начали, как Общество содействия обороне, эту ситуацию исправлять, у нас оставалось 10 дней. Мы постарались привлечь лучших украинских инспекторов из тех, что нам удалось найти, постарались найти средства на их оплату, и они 10 дней учили командиров взводов, их замов, а те уже свои знания передавали рядовому составу», –; сказал общественный деятель.

По его словам, силами волонтеров удалось подготовить к отправке на фронт более 5 тысяч человек.

«Потом мы начали готовить 11 батальон, 41, 25, Тернопольский батальон территориальной обороны, Львовский… В итоге, нам удалось подготовить около 5 или 6 тысяч человек, но это капля в море», –; сказал Ю.Чижмар.

Он также отметил, что сегодня общественные деятели и волонтеры работают над тем, чтобы привлечь к обучению военнослужащих не только украинских, но и зарубежных специалистов.