Правительство Украины уже должно начинать подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону 2015 года.

Об этом во время круглого стола заявил глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков.

По его словам,
для нормального прохождения и подготовке к следующему отопительному сезону, Украина должна разработать энергетический баланс, который позволит оценить надобность страны в энергоресурсах.

«Если в феврале 2015 года мы не начнем готовиться к отопительному сезону 2015-2016 годов, то мы опоздаем. А для этого нужно разработать энергетический баланс страны, то есть подсчитать количество наших ресурсов –; первичных и вторичных. Сколько угля, нефти, газа мы сможем добыть сами и сколько мы сможем выработать электроэнергии. После этого нужно распределить этот баланс через призму каждого населенного пункта и предприятия, определить дефицит и начинать готовиться к пополнению этих энергоресурсов»,- подчеркнул И. Плачков.

Он уточнил, что процедуру подготовки к отопительному сезона нельзя откладывать, так как в противном случае будет повторение проблем 2014 года.

«Это нужно делать не в августе месяце, как это было в прошлом году, а начинать качать тот же газ уже сейчас и соответственно заполнить хранилища. Это же касается и других энергоресурсов. А этот осенне-зимний сезон мы уже прошли, и я думаю, что нет предпосылок для серьезных опасений и тревог»,- резюмировал эксперт.