В Киеве подключение к отоплению жилых домов задерживают жилищно-строительные кооперативы и объединения совладельцев многоквартирных домов.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор СОП "Киевские тепловые сети" ПАО "Киевэнерго" Евгений Глушак.

"Включение отопления в домах тормозят жилищно-строительные кооперативы и объединения совладельцев многоквартирных домов. Основная причина –; отсутствие актов готовности к отопительному сезону. Домовладельцы должны подготовить дома, принять все меры, которые перечислены в требованиях к подготовке к отопительному сезону, и подписать акт готовности. К сожалению, ЖСК и ОСМД в этом году только на 50% смогли подготовиться и оформить эти акты", - заявил Е. Глушак.

По его словам, "Киевэнерго" в последний раз соглашается на то, чтобы такие дома подключались к теплу под гарантийные письма глав ЖСК и ОСМД.

"Со следующего года мы вместе с госадминистрацией разработаем программу подготовки глав ЖСК и ОСМД и программу подготовки
к прохождению отопительного сезона. Мы зарегламентируем более жесткие условия и будем требовать подготовки домохозяйств уже к концу лета", - заявил Е. Глушак.

Представитель «Киевэнерго» подчеркнул, что если главы ЖСК и ОСМД не возьмут на себя ответственность за состояние внутреннедомовых сетей и готовность домов к отопительному сезону и не напишут гарантийных писем на имя генерального директора «Киевэнерго», подключать эти дома к отоплению не будут.

"Если в ближайшие дни таких обращений не будет, мы проинформируем жителей этих домов о том, что тепло им не предоставлено из-за председателя домохозяйства ЖСК или ОСМД, не предоставившего гарантий и игнорирующего требования правил использования тепловой энергии", - резюмировал Е. Глушак.