Подключение тепла в киевских квартирах может растянуться на неделю.

Об этом сообщил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA

“Похолодание было внезапным, было тепло, а потом неожиданно три ночи — с заморозками на грунте. Своевременно среагировало руководство учреждений социальной сферы — они подали заявки, и больницы, а также другие учреждения начали подключать в первую очередь», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что обычно подключение тепла в домах производится в течение недели, так же будет и в текущем году.

«Сам процесс подключения тепла довольно громоздкий, ведь в каждом доме нужно не просто открыть вентиль. На чердаках, а в старых «хрущевках» — в квартирах последнего этажа стоят так называемые «краны Маевского», которые нужно открыть, выпустить воздух из системы. Иначе будут воздушные пробки. Технически это довольно трудоемкая процедура, которая ежегодно растягивается практически на неделю. Плюс — случаются разные экстраординарные ситуации, когда система рвется, возникает потребность ремонта. Из-за того, что это происходит по всему городу одновременно, аварийные службы могут не справляться. Как правило, подключение тепла ежегодно растягивается на неделю», - пояснил он.

Напомним, несмотря на холодную погоду, две трети киевлян остаются без тепла в квартирах. Ранее столичные власти заявляли, что тепло в киевских квартирах подключат 10 октября.