Предполагаемый организатор терактов, которые произошли в пятницу, 13 ноября, в Париже Абдельхамид Абауд был убит в ходе спецоперации 18 ноября.

Об это пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

«Абдельхамид Абауд только что был официально идентифицрован после сравнения отпечатков пальцев, после того как он был убит во время (полицейского) рейда, - говорится в заявлении прокуратуры Парижа. - Это было тело, которое мы обнаружили в здании, изрешеченном пулями».

Ранее 28-летний бельгийский боевик Абдельхамид Абауд хвастался организацией атак в Европе для «Исламского государства», был обвинен в организации скоординированных взрывов и перестрелок в пятницу.

Первоначально полиция считала, что он находится в Сирии, но дальнейшее расследование привело к дому в пригороде Парижа Сен-Дени, где и прошла масштабная спецоперация.

Французский премьер-министр Мануэль Вальс поприветствовал смерть «одного из вдохновителей» парижских атак. Ранее о смерти Абауда уже сообщала газета Washington Post со ссылкой на два неназванных высокопоставленных источника в разведке.

Напомним, в среду, 18 ноября, утром полицейский спецназ начал операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов, причастных к серии терактов 13 ноября. Операция была направлена на поимку предполагаемого организатора атак в Париже Абдельхамида Абауда. В результате операции были задержаны семь человек, трое погибли.

Кроме того, в результате антитеррористической операции в парижском пригороде Сен-Дени подорвалась террористка-смертница.