Жертвами националистов, убивших 20 октября уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, стали еще несколько десятков человек.

 

Поэтому дело о серии нападений на людей с "нерусской внешностью" забрало себе московское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП). Источник, близкий к следствию сообщил, что только в те выходные в Москве было совершено 27 нападений на граждан с внешностью выходцев из Азии или южных регионов.

 

Затем стало известно, что в Москве накануне арестованы два человека, подозреваемые в совершении 25 убийств и покушений в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. В ходе этих "вылазок" 17 человек, в том числе гражданин Китая, были убиты и еще 8 ранены.

 

Жертвами арестованных преступников, средний возраст которых составляет 20 лет, становились люди неславянской внешности. В качестве оружия подозреваемые использовали ножи, которые были обнаружены у них по месту жительства.

 

Еще двое подозреваемых в совершении этих преступлений задержаны ранее. Все четверо арестованы, ведется следствие.

 

В то же время официальный представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин не подтвердил информацию о задержании двух новых фигурантов дела.

 

"Следствие по этому делу продолжается. Подозреваемые были задержаны еще в апреле этого года. Информация о задержании новых подозреваемых не соответствует действительности", - сказал Ионкин. Он отказался сообщить подробности расследования, в частности, возможные мотивы убийств.

 

Напомним, подозреваемые были задержаны в рамках расследования уголовного дела в отношении студента Артура Рыно и Павла Скачевского, также подозреваемых в нападениях на национальной почве. Они были задержаны в апреле этого года по делу об убийстве уроженца Армении Карена Абрамяна.