Ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых станет первой выставкой в новом музее, который разместится в здании построенного в 1927 году бывшего автобусного гаража, так называемого Бахметьевского. Площадь гаража составляет 7900 квадратных метров. Это позволит разместить в нем такие массивные инсталляции художника, как, например, "Красный вагон" (1991).


Здание Бахметьевского гаража передано на 49 лет в аренду Федерации еврейских общин и с 2002 года реставрируется. По данным The Art Newspaper, в настоящее время зданием занимается канадский архитектор Джейми Фоберт, постоянно работающий в Лондоне. Бюджет проекта CCC Moscow не разглашается.


Составлением программы музея и поиском финансовых партнеров в CCC Moscow будет заниматься Молли Дент-Броклхерст (Mollie Dent-Brocklehurst), на протяжении десяти лет возглавлявшая лондонское подразделение галереи Ларри Гагосяна.


Предполагается, что в будущем у нового центра современного искусства может появиться собственная постоянная экспозиция.


Неформальный старт проекту CCC Moscow будет дан 12 июня 2008 года на закрытой вечеринке, главным событием которой станет выступление британской певицы Эми Уайнхаус. По сведениям таблоида The Sun, за это выступление Уайнхаус предложен гонорар в миллион фунтов стерлингов ($2 млн).


Дарья Жукова - дочь владельца нефтяной компании Sintez Holding Александра Жукова.