.. Начало учебного года не несет нам каких-то погодных сюрпризов", - заявил Прокопенко.

Кроме того, он отметил, что в Украине будет дождливо в течение текущей недели, до начала сентября.

Напомним, что в Украине 27-29 августа ожидается резкое изменение погодных условий и объявлено штормовое предупреждение.

Сегодня в северных, Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях, а 28-29 августа по всей Украине пройдут сильные и очень сильные дожди с грозами, местами град и шквалы 17-22 м/с, в отдельных районах центральных, южных областей и Крыма крупный град и шквалы 25-30 м/с.

Начиная с западных областей, температура значительно снизится: ночью до 9-15 градусов, днем до 14-19, в южной и восточной части ночью до 15-20 тепла, днем до 21-26 выше нуля.

На реках западных областей вероятно изменение гидрологического режима, формирование дождевых паводков в пределах русла рек.

На каскаде Днепровских водохранилищ ожидается высота волн 15-25 дм, на Каховском водохранилище до 30 дм, на акватории Черного и Азовского морей - 20-40 дм.

Как сообщалось, сегодня ночью из-за непогоды и срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 180 населенных пунктов в четырех областях. В Ровенской области обесточены 45 населенных пунктов, в Волынской обл. - 33, в Тернопольской обл. - 29, во Львовской обл. - 23.

Напомним, что в ночь с 24 на 25 августа в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра), из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 138 населенных пунктов в четырех областях.