.. Максимальная температура была зафиксирована в Одесской, Николаевской областях, достигала 34-36 градусов выше нуля", - заявил он.

В результате высокого температурного режима в центре, на востоке и на юге Украины зафиксирован пятый класс пожарной опасности. "Частично на западной Украине показатель снижался до 2-3 класса. Но в ближайшие дни на большей части Украины, кроме западных областей, будет сохраняться высокий класс пожарной опасности", - отметил Кульбида.

При этом он напомнил, что на прошлой неделе фиксировались дожди с градом - в западных областях выпали осадки в 40-60 мм. В целом, на этой неделе и в начале следующей недели будет фиксироваться неустойчивая погодная ситуация.

"На этой неделе во второй половине дня на западе и юге следует ожидать осадков. В некоторых регионах осадки могут достигать месячной нормы. Осадки меньше всего будут в южных и восточных областях", - отметил Кульбида.

Кроме того, в южных и восточных областях на этой неделе ожидается повышение температуры до 37 градусов, но рекорд не будет превышен. "На этой неделе температурный режим не поменяется. Температура будет сохраняться в диапазоне, от 28 до 33 градусов, в южных и восточных областях будет достигать до 37, но это далеко не рекордные показатели", - заявил он.

По словам Кульбиды, ситуация на реках Украины находится под контролем. "На речках в Карпатах и в Крыму были зафиксированы небольшие паводки без негативных последствий, в результате в украинской части Дуная началось формирование максимального уровня дождевого паводка. Но эти показатели не будут достигать опасных отметок. Наивысший подъем воды, который ожидается, это 1,3 м на посту Рени", - сказал синоптик.

А вот заместитель начальника Управления организации пожаротушения (ГосЧС) Петр Коротинский предупреждает о высоком уровне пожарной опасности в Украине. "За прошлую неделю было зафиксировано 1 тыс. 759 чрезвычайных происшествий. В результате спасено 67 лиц в рамках ликвидации таких чрезвычайных происшествий. От пожаров спасено 25 видов техники, 325 домов... Пожары ликвидируются на их первоначальной стадии", - заявил Коротинский.

Он напомнил, что за последние дни было зафиксировано два пожара, в результате которых пострадали люди. А именно, зафиксирован пожар в Луганске, где погибло 6 человек, в Харьковской области также пострадали от огня люди.

"Поэтому мы обеспечиваем все необходимые меры безопасности... Уровень пожарной опасности остается высоким, будет достигать пятого уровня", - подчеркнул Коротинский.

Высокой пожароопасности будет способствовать температура выше 30 градусов по Цельсию.