В Киеве мокрый снег с дождем, температура ночью от -4 до +2, днем от +2 до +4.

Отметим, 30 марта в северных областях местами сильные осадки, налипание мокрого снега и гололед, на дорогах северо-западной половины страны гололедица, в Украине, кроме запада и востока, местами порывы ветра 15-20 м/с. В Карпатах сохраняется опасность схождения снежных лавин.

Штормовое предупреждение на 30 марта: ГАИ просит не выезжать на дороги

ГАИ еще вчера призвала водителей не выезжать 30 марта на собственном транспорте из-за штормового предупреждения. ГАИ обращалось с подобной просьбой еще 25 марта, однако далеко не все водители к этой просьбе прислушались. Киев, например, всю неделю страдал от пробок, что никак не свидетельствует об отказе водителей временно пользоваться своими автомобилями. Пробки достигали максимума - 10 баллов, а 7-бальные пробки стали вообще нормой в столице для утреннего и вечернего времени.

Напомним, в Киеве и столичной области 22 марта началось ненастье. К вечеру того же дня оно приобрело характер чрезвычайной ситуации - единственным работоспособным видом общественного транспорта осталось метро, на дорогах образовались многокилометровые и многочасовые заторы. Реакцию городской власти в обществе назвали недостаточной и запоздалой.

Погода на выходные: В Украине потеплеет, в Киеве пройдет снег с дождем

Согласно прогнозу Гидрометцентра, потепление придет в начале апреля, а с 30 марта снег будет таять. Однако повышение градусов не настолько безобидно, насколько может показаться. Украине сейчас угрожает паводок, о чьих масштабах высказываются разные предположения. По данным Гидрометцентра, в Киеве потепление и дожди начнутся 30 марта (хотя надо сказать, что потепление уже частично началось), возможно подтопление отдельных районов столицы. При этом метеорологи подчеркивают, что жилым массивам, промышленным объектам в Киеве затопление или какие-то негативные последствия при прохождении максимальных уровней половодья не угрожают. В Киеве во время таяния снега возможны локальные подтопления Подола, Оболони и Почтовой площади.