В Киеве облачно с прояснениями, температура ночью от -16 до -14, днем от -12 до -10.

Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами снег, температура от -12 до +2.

Читайте также: Из-за морозов в Украине погибли 18 человек

Согласно прогнозу Гидрометцентра, на текущей неделе будут наблюдаться преимущественно стабильные погодные условия без существенных осадков и с температурным режимом ночью до -28 и днем до -6 градусов.

"В целом ситуация (на текущей неделе) более стабильная, чем была на прошлой неделе. Существенных значительных осадков мы не ожидаем на территории Украины в течение 17-22 декабря. Хотя местами осадки будут выпадать в виде небольшого и умеренного снега и снега с дождем", - сказал начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

По его словам, температурный режим существенно не изменится, и будет составлять ночью преимущественно от -8 до -24, а днем от -1 до -6 градусов.

Отметим, что в связи со сложными погодными условиями, ГАИ просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте. Также ГАИ ограничила движение на некоторых автодорогах государственного значения (список можно посмотреть здесь).

Прогноз погоды на неделю: Украину ждут морозы до -28 градусов

По данным Минздрава от холода в Украине погибли уже 18 человек, 12 из них замерзли на улицах. Еще трое скончались в больницах и трое - в частных домах. В госпиталях находятся 108 человек, чье здоровье ухудшилось в результате переохлаждения. Больше всего пострадавших от мороза - в Волынской и Киевской областях Украины. За помощью к врачам чаще всего обращаются в Донецкой, Львовской и Луганской областях.

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

Напомним, в Киеве МЧС уже начало установку пунктов обогрева. Главное территориальное управление МЧС Украины в г. Киеве установило пункты обогрева в Голосеевском, Соломенском, Днепровском районах города. Ранее сообщалось, что МЧС подготовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания.