В южной части сложные погодные условия: снег и мокрый снег, порывы ветра 17-22 м/с, местами 25-30 м/с, метели, в Крыму местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед. В центральных и восточных областях местами порывы ветра 15-20 м/с; на дорогах страны гололед. На акватории Черного и Азовского морей порывы ветра 25-30 м/с, высота волн на Азовском море 15-20 дм, на Черном - 30-50 дм, обледенение судов.

Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами снег, температура от -13 до +1.

Читайте также: В морозы весь Харьков на 2 дня оставили без горячей воды, а около 300 домов Киева без тепла

Как сообщил ранее директор Гидрометцентра Николай Кульбида, в ближайшее время погодные условия усложнятся на юге Украины. 19-20 декабря на юге следует ожидать усиление ветра до 15-22 м/с, а порой и до 25-30 м/с. В эти дни будет наблюдаться явление обледенения судов. В Днепровско-Бугском лимане и на Азовском море возможно образование льда. Также ожидается усиление волнения на морях: в Азовском море волны достигнут 1,5-2 м, в Черном - 3-5 м.

В Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, а также небольшие и умеренные осадки в виде снега. Незначительные осадки и усиление ветра возможны в Винницкой, Черкасской. Кировоградской и Полтавской областях. На западе и севере погода нормализуется.

На западе страны ранее наблюдались достаточно высокие температурные показатели. В ближайшие дни сюда также придет похолодание - температура воздуха понизится на 8-13 градусов и составит ночью -15... -20°С, а днем - 6... -12°С. К этим же значений приблизится температура воздуха в Житомирской, Киевской и Черниговской областях. До настоящего времени такие низкие показатели наблюдались лишь в Харьковской, Сумской и Полтавской областях.

Читайте также: В Украине в ближайшие пять дней похолодает до -16, - МЧС

Такой характер погоды продержится до 23 декабря. Ожидается, что ситуация на юге улучшится с 21 декабря, когда там стихнет ветер и прекратятся осадки.

Напомним, что по данным Минздрава, от переохлаждения в Украине за 18 дней декабря скончалось уже 37 человек. От переохлаждения и обморожения пострадали 190 человек. Согласно сообщению, из общего количества обратившихся, 162 человека госпитализированы в лечебные учреждения.

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Читайте также: Холода забрали жизни 37 украинцев

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

МЧС по всей Украине разворачивает пункты обогрева. Ранее сообщалось, что МЧСподготовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания.

ГАИ в связи со сложными погодными условиями просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте. Также ГАИ ограничила движение на некоторых автодорогах государственного значения (список можно посмотреть здесь).