..16 градусов. На несколько градусов потеплеет в воскресенье, но дожди не прекратятся.

На юге Украины и в субботу и в воскресенье будет 28 градусов выше нуля днем и около 15 градусов ночью. Здесь также ожидаются грозовые дожди.

В восточных областях будет еще теплее - столбики термометров до 31 градуса днем, ночью опустятся до 17 градусов. Дожди с грозами пройдут и в субботу и в воскресенье.

Читайте также: В Украине ожидаются дожди, а в конце недели температура поднимется до +34 градусов

На севере и в центре страны существенно погода от остальных регионов отличаться не будет. Термометры будут показывать около 30 градусов днем и 15...17 ночью.

Ранее в Гидрометцентре прогнозировали очередное повышение температуры уже с 17 мая. "Следующее повышение температуры в Украине произойдет в течение 17-18 мая, причем практически во всех областях", - сказал Кульбида. По его словам, значительное потепление состоится сначала на западе, а затем на востоке и юге. Максимальная температура составит +29 ... +34. Кульбида отметил, что осадки в эти дни не ожидается. "Это будет сухая и жаркая погода", - говорил на брифинге в начале недели директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

Читайте также: Пляжный сезон в Киеве стартует 30 мая

Также по его словам 19-23 мая в Украине сформируется область низкого давления, обусловит снижение максимальной температуры и несколько больше осадков.

Кульбида отметил, что осадки, которые ожидаются, смягчат ситуацию с пожарной безопасностью в стране. Чрезвычайную пожароопасность прогнозировали в последние несколько дней. В некоторых областях был даже ограничен доступ в леса.