В течение ближайших двух дней эта зона распространится на территорию северных, центральных и северо-восточных областей. То есть, за исключением южного региона, это будет среднесуточная температура воздуха от +6 до +8 градусов... По этому прогнозу, в городе (Киеве) должно начаться массовое подключение отопления", - отметил Кульбида.

Кроме того, синоптики ожидают начала сезона дождей.  "Уже вчера на территории Украины началось изменение синоптической ситуации... в западных областях уже вчера начались интенсивные дожди, а максимальная температура воздуха снизилась до +12 - +15 градусов. Сегодня, прошлой ночью и утром зона осадков распространилась на территорию южных, центральных областей, север Одесской, Николаевской областей, и осадки начали прекращаться в Карпатах. В то же время, температура воздуха... на территории большинства восточных, центральных и южных областей, где термометры показывали +25 - +27 градусов, сегодня ситуация уже будет другой - только на востоке сохранится температура +20 - +25 градусов, а в других регионах она снизится до +16 - +20 градусов", - отметил Кульбида.

По его словам, зона осадков в северных, частично центральных областях и на юге Украины в течение ближайших суток переместится в восточном направлении. "На 9 октября зона осадков переместится на левобережную Украину, где начнется изменение погодных условий, как это уже произошло в других областях", - отметил Кульбида.

Он сообщил также, что изменение погоды сопроводжается усилением ветра до уровня 17-20 м/с. "До каких-то сильных показателей он не доходит, но даже такой ветер может частично осложнить энергообеспечение в сельской местности", - сказал глава Укргидрометцентра

Читайте также: Отопление в Киеве включат 10 октября

По его словам, уже сегодня Укргидрометцентр по просьбе Киевской городской государственной администрации передал данную информацию киевским властям с тем, чтобы отопительный сезон в столице начался вовремя.

Отметим, что если на протяжение трех дней среднесуточная температура воздуха составляет 8 градусов, согласно нормам, ответственные службы обязаны начать подавать тепло в жилые дома и объекты социальной сферы. Традиционно отопительный сезон в Украине начинается 15 октября, но в этом году объекты социальной сферы отапливаются с 5 октября, а жилищный фонд в Киеве начнет отапливаться с 10 октября.

Читайте также: Готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 90%

В конце сентября в Минрегионстроее сообщали, что жилой фонд Украины готов к отопительному сезону на 90%. Недоработки были зафиксированы в Херсонской, Луганской, Сумской, Одесской и Житомирской областях. Кроме того, особую тревогу вызывает подготовка к отопительному сезону в Овруче (Житомирская обл.), Калуше (Ивано-Франковская обл.) и Боярке (Киевская обл.).

Отметим, что согласно прогнозам синоптиков, зима 2012/2013 будет очень снежной. "Ближайшая зима в связи с максимально активным Солнцем будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, - отмечает эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В то же время директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает сложность таких долгосрочных прогнозов. "В целом температура зимой ожидается выше нормы, но будут периоды резких похолоданий, как было прошлой зимой с середины января до начала февраля", - отмечает Кульбида.