Читайте также: В Кировограде выпала двухмесячная норма осадков (фото, видео)

"В ближайшую неделю мы ожидаем в Украине достаточно умеренно теплую для этого времени погоду. В отдельные дни возможны кратковременные дожди. Заморозков мы не прогнозируем. Ночью и утром во многих регионах будет образовываться туман", - рассказал Прокопенко.

По его словам, 16 октября в Украине погода будет сухая с температурным режимом ночью +7... +19, днем +14... +25. В Крыму до +28 градусов.

17 октября в западных и северных областях кратковременные дожди, возможны грозы. Температура ночью +9... +14, днем +17... +26. В Крыму до +29 градусов.

18 октября в северных и центральных областях небольшой и умеренный дождь. Температура ночью +9... +14, днем +13... +23. 19-20 октября +6... +12, днем +13... +23.

21-22 октября преимущественно без осадков, с температурным режимом +6... +12, днем +13... +23.

Вместе с тем, Прокопенко отметил, что с 23 октября ожидается постепенное снижение температуры воздуха ночью до +1... +7, днем +2... +13. В северных областях ожидаются морозы, до -4.

Отметим, что в Украине продолжается процесс подключения объектов социальной и жилищной сферы к отоплению. Только в Киеве, согласно данным ПАО "Киевэнерго", уже подключено почти 60% потребителей.

Читайте также: В Киеве к отоплению подключены почти 60% потребителей

Также стоить отметить, что согласно прогнозам синоптиков, зима 2012/2013 будет очень снежной. "Ближайшая зима в связи с максимально активным Солнцем будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, - отмечает эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко.

В то же время директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает сложность таких долгосрочных прогнозов. "В целом температура зимой ожидается выше нормы, но будут периоды резких похолоданий, как было прошлой зимой с середины января до начала февраля", - отмечает Кульбида.