Температурные изменения, происходящие на планете, влияют на пол младенцев.

Так, японские исследователи выяснили, что когда температура повышается, девочек рождается больше, чем мальчиков.

«Недавние колебания температуры в Японии, кажется, связаны с более низким числом рождённых мальчиков, частично из-за увеличения гибели эмбрионов-мальчиков», - заявили ученые из института здравоохранения в Хиого, а также университета Копенгагена.

По их словам, мальчики более уязвимы и острее реагируют на внешние стрессовые факторы, в том числе, на изменения климата.

Предыдущие исследования также показали, что соотношение между рождающимися мальчиками и девочками зависит от ряда факторов, в частности, температуры.

Исследователи недавно обнаружили, что в тропических странах чаще рождаются девочки, но тёплые периоды в Северной Финляндии привели к увеличению численности мальчиков. Это показывает, что некоторые исследования противоречат друг другу.

Чтобы найти подтверждение результатам последнего исследования, эксперты в Японии изучали записи о рождении в Японии в период между 1968 и 2012. В целом, больше девочек рождалось в года с наибольшими колебаниями температуры - в частности, когда после жаркого лета следовала особо холодная зима.