Пограничные пункты пропуска Украины подключат к автоматизированным системам Интерпола к сентябрю 2015 года.

Об этом сообщает ZN.UA.

Таким образом, пограничники смогут проверить любого гражданина, пересекающего границу Украины, на предмет розыска в Интерполе, рассказал премьер-министр Арсений Яценюк в ходе церемонии передачи технической помощи Европейского союза Государственной пограничной службе.

«Задачей Государственной пограничной службы будет унификация наших систем контроля с системами Интерпола, чтобы дать возможность на основных пунктах пропуска уже в сентябре проверять по базам данных любого гражданина, который пересекает государственную границу Украины на предмет его наличия в базах данных розыска Интерпол», –; сказал глава правительства.

По его словам, безопасность границ является ключевым условием для получения безвизового режима с ЕС.

«Задача Государственной пограничной службы –; это решение технических вопросов для получения Украиной безвизового режима. И убежден, что Госпогранслужба с этой задачей справится», –; отметил он.

ГПС получила от Евросоюза оснащение и технические средства для защиты границы на сумму более 7 млн евро, в частности, 142 внедорожника, 51 микроавтобус, 142 тепловизора и 36 ноутбуков.