Поиски продлятся до конца апреля. Останки погибших будут торжественно перезахоронены 9 мая, сообщает пресс-служба Бердянского горсовета.


Инициаторами экспедиции выступили представители бердянского военно-поискового отряда "Полигон". Их сопровождают поисковики из Токмака, Мелитополя, Киева, Кривого Рога, Сумской и Днепропетровской областей, пограничники, казаки.


По имеющимся данным, в Куйбышевском районе (70 км от Бердянска) осенью 1941 года погибло более 130 тысяч советских воинов и в плен попало около 65 тысяч. Согласно информации представителей "Полигона", в указанном районе, возле села Зелёный Гай и станции Бельманка, в стихийных захоронениях могут быть найдены останки около 900 бойцов.


В ноябре 2007 года бердянскими поисковиками уже были обнаружены 4 массовых захоронения, которые в 41-м году производились местными жителями. Братскими могилами для погибших стали силосные ямы и траншеи. В окружении погибли бойцы 17-й и 9-й армий под командованием генералов Смирнова и Харитонова.


Недавно в Запорожской области, после пожара в лесополосе у железнодорожной станции "Верхний Токмак-2" сдетонировали боеприпасы, которые лежали в земле со времён Великой Отечественной войны. Прозвучало 10 взрывов. На место происшествия прибыла пиротехническая группа в составе 5 человек, которые изъяли и уничтожили 11 артснарядов, 1 миномётную мину, 6 взрывателей и гранату РГ-42.