Из-за скачков цен на валютных рынках украинские товары дорожают, но не исчезают из продажи, а импортные станут дефицитом.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил
глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, учитывая, что значительная часть дохода людей будет тратиться на продукты питания, то, соответственно, стоит ориентироваться, прежде всего, на продуктовую инфляцию.

«С украинскими товарами более-менее все понятно, здесь будет
всего лишь подорожание. Если мы говорим об импортных товарах, то говорить, что они будут на полках, и вопрос только в цене –; не совсем верно. Нужно понимать, что такое цикл поставок
товаров в Украину. Он составляет порядка 90-120 дней. НБУ ограничил еще в ноябре-месяце покупку валюты. Также с ноября месяца начались проблемы у всех поставщиков на таможне, когда просто дико поднимались таможенные пошлины», - отметил А. Дорошенко.

Это, как подчеркнул эксперт, не означает, что возникнет сумасшедший дефицит, но не может не сказаться на ассортименте товаров, к которому привыкли украинцы.

«Потому что, если мы могли раньше выбирать из пяти видов того или иного самого привычного нам импортного товара - например, вина, то теперь останется 1-2 вида. Но мы должны еще понимать, что у импортеров, у которых и раньше заработок был небольшой - маржа у них была 15, максимум, 30% - при нынешних проблемах возникает вопрос: «А стоит ли вообще этим заниматься?».
Сокращение ассортимента товаров будет значительным», - подытожил эксперт.