Пока в Украине продолжает формироваться новый орган по проверкам качества продуктов и товаров –; Госпродпотребслужба, вот уже больше года, как никто не проводит проверок на предприятиях.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказала заместитель главы правления Общественной организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова.

«Как вы знаете, у нас уже создан новый орган –; Госпропотребслужба, которая возьмет на себя функции таких служб, как: Госветфитослужба, Госпотребинспекция, СЭС, Пробирная палата, Госсельхозинспекция, Госагентство по туризму и курортам. Это и есть тот специально уполномоченный орган, который отвечает за безопасность продуктов питания на рынке страны», - отметила эксперт.

К сожалению, на сегодняшний день все еще продолжается формирование этой службы.

«Пока утверждены только положения этой службы –; то есть эта структура еще не действует и не осуществляет ни плановых, ни внеплановых проверок. И в ближайшее время этого не предвидится. На днях я была на заседании, которое созвал глава Госпродпотребслужбы Сергей Глущенко: штат еще не набран, конкурс еще не объявлен, до конца еще не ликвидированы прежние структуры –; они пока работают «в режиме ожидания». Люди пока не знают, возьмут их в новый орган или нет. Поэтому на сегодняшний день у нас, в принципе, никто не занимается ни защитой прав потребителей, ни безопасностью продуктов питания», - подчеркнула О. Котехова.

При этом, даже после того как новый проверяющий орган будет сформирован, к нему все еще останутся вопросы –; в ходе заседания при участии представителей бизнеса, глава Госпродпотребслужбы высказал предложение, согласно которому проверки как продуктов, так и товаров будет осуществлять бывшая ветеринарная служба. Однако, по словам О.Котеховой это –; нонсенс.

«Госпродпотребслужба успешно заменит такие структуры, как Санэпидемслужба и Госветфитослужба. Защита прав потребителей остается на самотеке. Я задала вопрос Сергею Глущенко касательно того, как служба собирается обеспечивать защиту прав потребителей в Украине. На что он ответил, что «такое количество инспекторов, которое есть сегодня, нам не нужно и такая служба, как Служба защиты прав потребителей –; тоже, в принципе, не нужна. Потому, что, мол, каждый сам может почитать маркировку и взвесить товар –; это не проблема. «Поэтому мы обучим наших ветврачей, которые и будут заниматься проверками», - вот, что ответили мне в общих чертах. Я согласна, по продуктам питания нет вопросов: это несложно для ветврача. Но, когда дело касается мебели, туристических и других видов услуг, обуви, одежды, детских продуктов, в таком случае это невозможно реализовать. Не может ветврач быть мастером на все руки. Поэтому, как я поняла из комментария, в первую очередь под сокращение попадут инспектора Службы защиты прав потребителей», - подытожила эксперт.