"Стену Цоя" сегодня открыл интернет-гигант Google. На главной странице сайта размещен стилизованный дудл с надписями "Цой" и "Кино", а также изображениями гитары и солнечного затмения, которое находится на обложке альбома "Звезда по имени Солнце".

Цой родился 21 июня 1962 г. в Ленинграде. Свою первую группу - "Палата №6" - он основал еще в художественной школе. Будущий музыкант сначала получил специальность резчика по дереву и профессионально вырезал миниатюрные скульптуры нэцке. В молодости Цой увлекался восточными единоборствами и был поклонником китайского мастера кунг-фу Брюса Ли.

В 1981 г. Цой и Алексей Рыбин основали группу "Гарин и Гиперболоиды", которая вскоре была принята в Ленинградский рок-клуб. Вскоре коллектив меняет название на "Кино". В 1982 г. группа записала свой первый альбом "45", названный так из-за общего времени звучания. В 1983 г. Рыбин покидает "Кино", его сменяет гитарист Юрий Каспарян. Вскоре к ним присоединяется и барабанщик Георгий "Густав" Гурьянов. В 1984 г. Цой женился на своей подруге Марьяне, а в августе 1985 г. у них родился сын Саша.

В 1986 г. выходит альбом "Ночь". Музыканты группы "Кино" снимаются в короткометражном фильме "Конец каникул". В этом же году в группу приходит бас-гитарист Игорь Тихомиров, а Цой начинает работать кочегаром в котельной "Камчатка". Кроме того, он снимается в фильмах "Асса" Сергея Соловьева и "Рок" Алексея Учителя.

В 1988 г. выходят легендарный фильм Рашида Нугманова "Игла" с Цоем в главной роли и альбом "Группа крови". В Советском Союзе начинается волна "киномании", закрепленная появлением в 1989 г. альбомов "Последний герой" и "Звезда по имени Солнце". "Кино" активно гастролирует по всей стране и даже за границей.

Последний концерт группы "Кино" в Москве состоялся 24 июня 1990 г. на стадионе "Лужники". В этот день впервые после московской Олимпиады-80 на Большой спортивной арене был зажжен огонь в Олимпийской чаше.

Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 г. в Латвийской ССР, недалеко от города Тукумса. Музыкант, предположительно, уснул за рулем своего автомобиля "Москвич-2141", который вылетел на встречную полосу и на скорости около 130 км/ч столкнулся с автобусом "Икарус". После смерти лидера "Кино" музыканты группы доработали написанный им материал и включили его в "Черный альбом", который вышел в декабре 1990 г.