Элитный полицейский спецназ «Корпус оперативного внезапного действия» может превратиться в карательный отряд власти.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Он отмечает, что создание КОВД - инициатива своевременная и необходимая.

"Из многих пустых шагов, которые до сих пор успешно и пафосно делал министр внутренних дел, как раз существует необходимость создания подготовленного и мотивированного спецназа,
тем более учитывая уровень растущей преступности и неспособность правоохранительных систем с ней справляться. Это действительно оправданное и необходимое решение", - считает С. Шабовта.

Он подчеркивает, что важно, кто и как будет формировать идеологию элитного полицейского спецназа, какова будет его не только профессиональная подоплека, но и идейная.

"Если все будет подчинено односторонней идеологии, выстроенной на лживых заверениях, то наверное, будет очень много фальши и в мотивации самого спецназа. Видим, что милиция по-прежнему остается абсолютно политизированным органом. Она выполняет чьи-то заказы абсолютно послушно", - подчеркнул эксперт.

С. Шабовта утверждает, что если спецназ будет таким же, пользы от него ожидать не стоит.

"Нынешняя власть, чувствуя всю свою рыхлость и неуверенность, делает большую ставку на тех, что воевал в АТО. Президент цинично заигрывает с военными, на самом деле ничего не дав им и не проконтролировав, что же в итоге армия получила. А. Аваков в абсолютном подчинении премьера. Понятно, что эта связка работает. Министр МВД, в адрес которого высказано столько критики, претензии, достаточно аргументированных обвинений в коррупционных действиях, по-прежнему остается в кресле ", - заявил эксперт.

Он также подчеркнул, что КОВД таким образом может превратиться в "карательный отряд власти".

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков на странице в Фейсбук сообщил, что 27 октября в Украине начнется конкурсный отбор в элитный полицейский спецназ «Корпус оперативного внезапного действия».