В ближайшее время в распоряжение полицейских американского штата Флорида поступят новейшие беспилотные летательные аппараты, с помощью которых правоохранительные органы рассчитывают еще эффективней бороться с преступностью, пишет британская газета "The Telegraph".

 

Малоразмерный летательный аппарат Honeywell создан специально для полицейских. Этот маленький "небесный шпион", размеры которого позволяют спрятать его в рюкзак, способен приземляться на любом "пятачке" горизонтальной поверхности. Он также умеет вертикально взлетать с такой импровизированной посадочной площадки.  Новинка разработана компанией Honeywell International, давшей ей свое имя. Аппарат весом чуть более 6 килограммов несет на борту систему оптических и инфракрасных камер, способных отслеживать передвижения подозреваемых в преступлениях.

 

Пока аппарат опробуют на болотистых равнинах южной Флориды, и если все пройдет удачно и министерство авиации США одобрит проект, полеты начнутся над городскими кварталами. Впрочем, в полиции поспешили успокоить тех, кто испытывает страх перед "Большим братом". "Мы намерены использовать это (новинку) только в особых случаях как дополнительную пару глаз", - отметил пресс-секретарь полиции.

 

В правоохранительных органах полагают, что такие беспилотные мини-вертолеты лучше всего подходят для разведки обстановки в случае захвата заложников или осады дома, в котором забаррикадировался преступник. Соответственно, аппарат будет использоваться полицейскими подразделениями специального назначения SWAT.

 

Интерес к новинке проявили не только полицейские Флориды. Заявки на использование аппарата поступили из полиции Хьюстона в Техасе.