Ранее полицейских широко критиковали за то, что они слишком поздно добрались до острова Утойя.

Суд над Брейвиком почти закончен, вердикт должен быть вынесен 24 августа. Напомним, главный прокурор потребовал отправить Брейвика на принудительное лечение. Сторона защиты и сам обвиняемый настаивают на его вменяемости и требуют пожизненного заключения. Если Брейвика признают вменяемым и виновным в совершении преступлений, ему грозит 21 год заключения с возможностью неограниченного продления срока. Если же его признают психически нездоровым, его также отправят за решетку, но в этом случае - на бессрочное принудительное лечение.

Сам Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек, утверждает, что он психически здоров и устроил взрыв в Осло и стрельбу на острове Утойя в июле прошлого года, чтобы спасти Европу от "мультикультурализма" и "исламизации". Норвежский экстремист заявил, что не станет обжаловать приговор, если суд признает его вменяемым и способным нести ответственность за совершенное преступление.По словам подсудимого, он не хотел бы быть признан невменяемым, так как это решение явилось бы попыткой лишить его действия политического смысла. "Отправить политического активиста в психиатрическую лечебницу - более злодейское и садистское решение, чем убить его", - говорил Брейвик на суде. Террорист принес извинения тем, кто не был связан с правительством Норвегии и пострадал в результате взрыва заложенной им бомбы в правительственном квартале.

В апреле Брейвик был объявлен вменяемым по итогам повторной судебно-медицинской экспертизы. Новый вердикт противоречит результатам предыдущей экспертизы, проведенной в ноябре 2011 г. Тогда эксперты пришли к выводу, что Брейвик "живет в своем собственном мире иллюзий, который управляет его мыслями и поступками".

Убийства, совершенные Брейвиком, стали для Норвегии самой масштабной трагедией со времен Второй мировой войны. Как стало известно, Брейвик пытался сообщить о задуманных терактах за несколько месяцев. В марте 2011 г. минувшего года позвонил в Норвежский центр государственных услуг и сообщил о том, что собирается расстрелять участников молодежного саммита Рабочей партии Норвегии. Принявший звонок оператор сделал запись обо всех угрозах, которые перечислил Брейвик, и даже зафиксировал имя мужчины, номер его телефона и дату разговора. Но в полицию почему-то не обратился. Данные о звонке Брейвика были обнаружены уже после июльского теракта.