Германская полиция пока не связывает поджог здания газеты Hamburger Morgenpost, произошедший в ночь на 11 января, с исламским экстремизмом.

В настоящий момент стражи порядка допрашивают двоих подозреваемых в совершении этого преступления, задержанных в районе вокзала, сообщает ТАСС.

"Эти люди вели себя подозрительно, поэтому мы их задержали. Никаких других сведений мы пока не имеем. Об их мотивах сказать ничего нельзя", — заявил представитель гамбургской полиции в эфире телеканала NDR.

Неизвестные подошли к постройке с заднего двора и закидали её камнями и ёмкостями с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар в архивных помещениях.

В результате инцидента никто не пострадал, сгорели стопки архивных документов и старых газет. Нападение на здание осудили в международной правозащитной организации "Репортёры без границ".

"В Германии нельзя использовать насилие для того, чтобы свести счёты с нежелательными мнениями или публикациями. Право на свободу слова не подлежит обсуждению. Поджоги зданий, в которых располагаются редакции, и нападения на журналистов недопустимы", — считает руководитель немецкого отделения организации Кристиан Мир.

Hamburger Morgenpost относится к бульварным изданиям. Оно издается с 16 сентября 1949.

Поджог здания газеты в Гамбурге произошёл на фоне вооружённого нападения на парижскую редакцию сатирического еженедельника "Шарли эбдо". Оно было совершено в среду 7 января. Погибли 12 человек — 10 журналистов и 2 охранявших здание полицейских, ещё 11 человек получили ранения. На следующий день Hamburger Morgenpost перепечатала несколько карикатур из "Шарли эбдо". Материал вышел под заголовком "Вот столько свободы должно быть!"