На сегодняшний день поликлиники, родильные дома в Киеве абсолютно не обеспечены необходимыми лекарствами и вакцинами.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава общественного совета при МОЗ Украины Максим Ионов, передал корреспондент ГолосUA.

«Поликлиники, родильные дома в Киеве абсолютно не обеспечены лекарствами и вакцинами на сегодняшний день. Как действующий врач экстренной скорой помощи по городу, я каждую смену езжу по учебным учреждениям и вижу эту картину вживую. К большому сожалению, могу констатировать, что ни вакцин, ни лекарств, ни фармпрепаратов в лечебных учреждениях нет. Пациенты вынуждены покупать все за свои деньги», - отметил он.

По его словам, в больницах скорой помощи каждый раз происходят перебои с лекарствами, «очковтирательство» начальства и репрессии к сотрудникам.

«Относительно закупки препаратов международных организаций возникает вопрос, о каких закупках лекарств идет речь, если их нет? Цены на лекарства безоговорочно очень высокие, и я сторонник того, что отечественного производителя категорически нельзя вытеснять с украинского рынка, потому что у каждого пациента есть право выбора на препараты. Кроме того, есть законодательные инициативы в комитете здравоохранения Верховной Рады относительно лекарств, но их еще надо доработать», - отметил М. Ионов.