Главная задача очередного раунда переговоров по Донбассу –; принятие решения о прекращении огня.

Такую точку зрения выразил директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«На данном этапе решается вопрос о прекращении огня и разведении сторон.

Вроде бы, информация последнего времени свидетельствует о том, что какие-то подвижки в этом направлении есть. Сначала 13 ноября ОБСЕ сообщает о том, что план разведения войск, вроде бы, согласован. Однако потом Украина заявила, что это –; только предварительный документ», - сказал он.

По словам эксперта, пока неясно, приведут ли новые переговоры к прекращению огня и отводу артиллерии, или ситуация опять будет балансировать на грани возникновения масштабных наступательных операций.

«Очередные украинско-российские переговоры должны решить проблему прекращения активных обстрелов на Донбассе, при которых гибнут как военнослужащие, так и мирные жители», - отметил С. Толстов.

«Сложность ситуации заключается в том, что Россия участвует в этом конфликте в двух лицах –; как участник процесса урегулирования и, одновременно, поддерживает ЛНР и ДНР. Думаю, украинская сторона пошла бы на расширение диалога, если бы были полностью выполнены условия прекращения огня. Тогда возникли бы вопросы по поводу усиления контроля границы, что важно. А непреодолимое препятствие это, по сути, выборы в ДНР и ЛНР, которое мешает подписанию новых соглашений», - подчеркнул эксперт.

Отметим, второй Президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться уже на следующей неделе.