Решение внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство об отмене залога по отдельным категориям преступлений –; не более, чем пиар со стороны правительства.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я думаю, что это пиар чистой воды. Мы весь последний год слышим, когда люди выходя под залог, потом каким-то образом избегали наказания. Они или сбегали, или погибали каким-то странным образом. Это мнение многих украинцев, которые к залогам относятся негативно. На фоне низких рейтингов, которые есть у «Народного фронта», в ближайшее время А. Яценюк будет главным ньюсмейкером, генерируя все что угодно, лишь бы людям понравилось», - рассказал он.

По его словам, есть большая вероятность, что А. Яценюк может сам пострадать от этих норм, будучи в оппозиции.

«Когда-то «Народный фронт» и премьер-министр будут в оппозиции, и против них тоже могут возбуждаться какие-то уголовные дела. Таким образом, они сами пострадают от этих же норм. Поэтому им наоборот нужно укреплять демократические принципы законодательства, состязательность сторон, права обвиненных лиц, потому что это может еще пригодиться», - сказал Р. Бортник.

Политолог добавил, что залог, который вносят при обвинении в ряде преступлений –; это стандартная норма, которая существует во всех европейских странах и США.

«Это самое распространенное наказание, которое позволяет избежать дополнительной нагрузки на государственную пенитенциарную систему и более гуманно подойти к правам человека, который обвинен, но еще не виноват. В нормальной системе права 30-50% обвиненных потом оказываются невиновными», - отметил он.

Напомним, 29 марта Арсений Яценюк заявил о том, что в правительстве приняли решение внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство об отмене залога по отдельным категориям преступлений.