Из-за того, что в предлагаемом новом избирательном кодексе четко не прописаны нормы подсчета голосов, в Украине может повториться ситуация 90-х годов с силовым противостоянием во время выборов.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, непрозрачная процедура подсчета голосов при наличии конфликтной ситуации в каком-либо избирательном округе может привести к тяжелым последствиям. «Самое сложное в этом проекте закона — подсчет голосов. Обратите внимание на выборы в Чернигове: то, как стартовала кампания, наводит мысль, что они могут закончиться перестрелкой. Когда избирательная кампания изначально приобретает конфликтный характер и при этом имеются непрозрачные правила подсчета голосов, получается повторение 90-х годов, когда дрались и убивали. То есть, с учетом конфликтного потенциала, осенью этот закон может стать яблоком раздора», - подчеркнул эксперт.

Поэтому политолог считает, что доработка существующего избирательного законодательства, и использование его на период проведения местных выборов позволит избежать конфликтов. «Именно поэтому лучшим вариантом в данной ситуации станет старый закон о местных выборах, который нужно более мене адаптировать к нынешним условиям. То есть, дать понять всем, что он нужен только на переходный период до принятия новой Конституции. А дальше проведут новые выборы с уже принятым избирательным кодексом по новому закону», - резюмировал А. Золотарев.