На восстановление финансовых отношений с Донбассом может понадобиться около двух лет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Разрыв финансовых отношений, ликвидация учреждений, перекрытие банковских счетов восстанавливается гораздо медленнее, чем разрывается. На восстановление финансовых отношений может уйти более двух лет. В таком случае структурам на Донбассе необходимо либо сближаться с Москвой, либо переходить на сторону Украины и получать украинскую юрисдикцию», –; заявил политолог.

По его словам, решение СНБО принять меры по прекращению обслуживания банками счетов бизнеса и населения в зоне АТО связано с попыткой власти изолировать от Луганской и Донецкой области украинскую финансово-экономическую систему.

«Это связано с попыткой власти изолировать Луганскую и Донецкую область от украинской финансово-экономической системы. Донбасс не может требовать независимости и пользоваться украинскими финансами, социальной помощью и банковской системой Украины. В свою очередь, то, что П. Порошенко предложил Нацбанку вывести активы из зоны АТО, –; это довольно резкий, но правильный ход», –; резюмировал он.